Navigation principale

Vous êtes dans : Accueil > Anciens sénateurs archives > HERVE Edmond

HERVE Edmond

Territoire : Gers

Adresse de la permanence ou bureau :

Commission(s) :
Ancien sénateur

Date d'élection : 21/ 09/ 2008

Mandats locaux :

  • Sénateur d'Ille-et-Vilaine, élu le 21 septembre 2008 ;
  • Député d'Ille-et-Vilaine (1981-1993 &1997-2002) ;
  • Maire de Rennes Président du District Urbain de l'Agglomération Rennaise, transformé le 31 décembre 1999 en Communauté d'Agglomération Rennes Métropole (1989-2008) ;
  • Maire Honoraire de la Ville de Rennes (1977-2008) ;
  • Conseiller général (1973-1976 & 1976-1982).

Travail parlementaire

Biographie :

Né le 3 décembre 1942 à La Bouillie (22) - Marié, 3 enfants.

Licencié en droit public, D.E.S. de droit public, D.E.S. de sciences politiques, Assistant à la Faculté de Droit de Rennes, de 1969 à 1979.

Adhésion au parti socialiste en 1966.

  • Ministre de la Santé (23/05/1981-22/06/1981) ;
  • Ministre Délégué à l'Energie (23/06/1981-22/03/1983) ;
  • Secrétaire d'Etat à la Santé (24/03/1983-19/03/1986) ;
  • Président de la Mission d'Information sur la Fiscalité Locale, décidée par la Commission des Finances de l'Economie Générale et du Plan de l'Assemblée Nationale.
  • Rapport d'information Pour une modernisation de la Fiscalité Locale  publié le 16 juillet 1998 ;
  • Chargé d'une Mission sur l'Organisation du Temps des Villes par Claude BARTOLONE, Ministre Délégué à la Ville et par Nicole PERY, Secrétaire d'Etat aux Droits des Femmes. Publication du rapport Le Temps des Villes en juin 2001 ;
  • Président du Conseil d'Administration du Centre Hospitalier Régional (1977-2008) ; Président de l'Union Nationale des Centres Communaux d'Action Sociale (1988-1996) ;
  • Président de la Conférence des Villes de l'Arc Atlantique (2000 - 2003) ;
  • Président de l'Institut des Villes (2001).

Partager cette page sur

  • Générer en PDF
  • Haut de page

Navigation

eZ Publish - © Inovagora