Navigation principale

Vous êtes dans : Accueil > Le Groupe > Les sénateurs socialistes > HERVIAUX Odette

HERVIAUX Odette

Territoire : Morbihan

Adresse de la permanence ou bureau : Mairie - 56120 LA CROIX HELLEAN

Commission(s) :
Commission des affaires économiques

Date d'élection : 23/09/2001

Travail parlementaire

Biographie :

Professeur de lettres et d'histoire.

  • Conseillère municipale de La Croix Helléan (1977-1995) ;
  • Maire de La Croix Helléan (1995-2008) ;
  • Conseillère régionale de Bretagne en 1998, elle préside le groupe socialiste jusqu'en mars 2004, date à laquelle elle est réélue et devient vice-présidente de la Région en charge de l'agriculture, jusqu'en mars 2010.
  • Sénatrice du Morbihan depuis septembre 2001, membre de la Commission de l'Économie, du Développement durable et de l'Aménagement du territoire, elle en devient vice-présidente en octobre 2008.

Partager cette page sur

  • Générer en PDF
  • Haut de page

Navigation

eZ Publish - © Inovagora