Navigation principale

Navigation dans Le Groupe

Vous êtes dans : Accueil > Le Groupe > Organigramme du groupe

Organigramme du groupe

Secrétaire générale

Béatrice Frecenon

 

Cheffe de Cabinet du Président

Julie Lamandé

 

Conseiller Politique

Jerôme Bornet

 

Attachée de Presse du Président

Johanna O’Byrne

 

Secrétaire du groupe

Carole Da Cruz

 

Assistantes des commissions

Cécile Bernard

Sirène Servin

 

Assistante du service communication

Aïcha Kraï

 

 

Conseillers parlementaires

 

Commission des affaires économiques

Anne Mollard : logement, urbanisme, consommation,  commerce, tourisme

Nicolas Talbot : agriculture, forêt, chasse, pêche, 

Marielle Wargnies : industrie, énergie, entreprises, recherche-innovation 

 

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

William Leday : politique de défense et affaires étrangères

 

Commission des affaires sociales

Catherine Dehove : travail, emploi, rapatriés, insertion et lutte contre les exclusions 

Martine Legrand : solidarité, retraites, sécurité sociale, famille, anciens combattants

Christelle Orifici : santé, handicap, bio-éthique

 

Commission de la culture, de l’éducation et de la communication

Christiane Vincent-Provost : presse, audiovisuel, culture

Sonia Zamai : enseignement, jeunesse et sports

 

Commission du développement durable, des infrastructures, de l’équipement et de l’aménagement du territoire

Marie Rivière-Mouchette : aménagement du territoire, environnement, transports

Nicolas Talbot : eau, déchets

Marielle Wargnies : climat, énergies renouvelables

 

Commission des finances

 

 

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et de l’administration générale

Geneviève Bordes : droit pénal, droit civil, administration pénitentiaire

Matthieu Duvail : droit constitutionnel, nationalité, professions judiciaires, fonction publique, droit des entreprises

Jean Partouche : sécurité intérieure, libertés publiques, technologies de l’information

Mireille Thuret : collectivités territoriales, outremer, droit électoral,  sécurité civile et routière

 

Commission des affaires européennes

Nadja Ganem : finances, institutions, libertés, services publics, énergie, climat, OMC, pêche

 

Service Communication

Laetitia Bucchini : web, publications externes

Johanna O’Byrne : responsable du service de presse

Leïla Nerini : conseillère communication

 

 

 

Contacts :

Prénom NOM mail Tel  
Cécile BERNARD c.bernard@soc.senat.fr 01.42.34.37.58  
Geneviève BORDES g.bordes@senat.fr 01.42.34.31.19  
Laetitia BUCCHINI l.bucchini@soc.senat.fr 01.42.34.38.24  
         
Carole DA CRUZ c.da-cruz@senat.fr 01.42.34.23.77  
Catherine DEHOVE c.dehove@senat.fr 01.42.34.31.30  
Matthieu DUVAIL m.duvail@soc.senat.fr 01.42.34.47.08  
Nadja GANEM n.ganem@senat.fr 01.42.34.31.35  
         
Aicha KRAI a.krai@senat.fr 01.42.34.38.51  
William LEDAY w.leday@soc.senat.fr 01.42.34.3841  
Martine LEGRAND m.legrand@senat.fr 01.42.34.31.20  
Anne MOLLARD a.mollard@soc.senat.fr 01.42.34.41.74  
Leila NERINI l.nerini@senat.fr 01.42.34.34.13  
Johanna O'BYRNE j.o-byrne@soc.senat.fr 01.42.34.31.21  
Christelle ORIFICI ch.orifici@senat.fr 01.42.34.35.53  
Jean PARTOUCHE j.partouche@senat.fr 01.42.34.36.04  
Marie RIVIERE-MOUCHETTE m.riviere-mouchette@soc.senat.fr 01.42.34.43.23  
Sirène SERVIN s.servin@soc.senat.f 01 42.34.28.29  
Mireille THURET m.thuret@senat.fr 01.42.34.31.32  
Nicolas TALBOT n.talbot@soc.senat.fr 01 42 34 38 54  
Christiane VINCENT-PROVOST ch.vincent-provost@senat.fr 01.42.34.31.18  
Marielle WARGNIES m.wargnies@senat.fr 01.42.34.45.19  
Sonia ZAMAI s.zamai@soc.senat.fr 01.42.34.47.49  

 

Partager cette page sur

  • Générer en PDF
  • Suggérer
  • Haut de page

Navigation

eZ Publish - © Inovagora