Navigation principale

Navigation dans Le Groupe

Vous êtes dans : Accueil > Le Groupe > Organigramme du groupe

Organigramme du groupe

Secrétaire générale

Béatrice Freçenon

 

Chef de Cabinet du Président

Sébastien Turcat

 

Conseiller Politique

Jerôme Bornet

 

Secrétaires du groupe

Marie-Christine Chauzy

Carole Da Cruz

 

Assistantes des commissions

Cécile Bernard

Sirène Servin

 

Assistante du service communication

Aïcha Kraï

 

 

Conseillers parlementaires

 

Commission des affaires économiques

Anne Mollard : logement, urbanisme, consommation,  commerce, tourisme

Nicolas Talbot : agriculture, forêt, chasse, pêche,  

Marielle Warnies : industrie, énergie, entreprises, recherche-innovation 

 

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

William Leday : politique de défense et affaires étrangères

 

Commission des affaires sociales

Catherine Dehove : travail, emploi, rapatriés, insertion et lutte contre les exclusions 

Martine Legrand : solidarité, retraites, sécurité sociale, famille, anciens combattants

Christelle Orifici : santé, bio-éthique

 

Commission de la culture, de l’éducation et de la communication

Christiane Vincent-Provost : presse, audiovisuel, culture

Sonia Zamai : enseignement, jeunesse et sports

 

Commission du développement durable, des infrastructures, de l’équipement et de l’aménagement du territoire

Marie Rivière-Mouchette : aménagement du territoire, environnement, transports

Nicolas Talbot : eau, déchets

Marielle Warnies : climat, énergies renouvelables

 

Commission des finances

Romuald Goujon : finances locales, budget, fiscalité environnementale, fiscalité des ménages

Jean-Pierre Hondet : budget, programmation des finances publiques, coordination PLF avec les autres groupes

 

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et de l’administration générale

Geneviève Bordes : droit pénal, droit civil, administration pénitentiaire

Matthieu Duvail : droit constitutionnel, nationalité, professions judiciaires, fonction publique, droit des entreprises

Jean Partouche : sécurité intérieure, libertés publiques, technologies de l’information

Mireille Thuret : collectivités territoriales, outremer, droit électoral,  sécurité civile et routière

 

Commission des affaires européennes

Nadja Ganem : finances, institutions, libertés, services publics, énergie, climat, OMC, pêche

 

Service Communication

Laetitia Bucchini : web, publications externes

Johanna O’Byrne: relation presse

Leïla Nerini : conseillère communication

 

 

 

Contacts :

Prénom NOM mail Tel  
Cécile BERNARD c.bernard@soc.senat.fr 01.42.34.37.58  
Geneviève BORDES g.bordes@senat.fr 01.42.34.31.19  
Laetitia BUCCHINI l.bucchini@soc.senat.fr 01.42.34.38.24  
Marie-Christine CHAUZY mc.chauzy@senat.fr 01.42.34.33.76  
Carole DA CRUZ c.da-cruz@senat.fr 01.42.34.23.77  
Catherine DEHOVE c.dehove@senat.fr 01.42.34.31.30  
Matthieu DUVAIL m.duvail@soc.senat.fr 01.42.34.47.08  
Nadja GANEM n.ganem@senat.fr 01.42.34.31.35  
Romuald GOUJON r.goujon@soc.senat.fr 01.42.34.41.18  
Jean-Pierre HONDET jp.hondet@senat.fr 01.42.34.31.31  
Aicha KRAI a.krai@senat.fr 01.42.34.38.51  
William LEDAY w.leday@soc.senat.fr 01.42.34.3841  
Martine LEGRAND m.legrand@senat.fr 01.42.34.31.20  
Anne MOLLARD a.mollard@soc.senat.fr 01.42.34.41.74  
Leila NERINI l.nerini@senat.fr 01.42.34.34.13  
Johanna O'BYRNE j.o-byrne@soc.senat.fr 01.42.34.31.21  
Christelle ORIFICI ch.orifici@senat.fr 01.42.34.35.53  
Jean PARTOUCHE j.partouche@senat.fr 01.42.34.36.04  
Marie RIVIERE-MOUCHETTE m.riviere-mouchette@soc.senat.fr 01.42.34.43.23  
Sirène CERVIN s.servin@soc.senat.f 01 42.34.28.29  
Mireille THURET m.thuret@senat.fr 01.42.34.31.32  
Nicolas TALBOT n.talbot@soc.senat.fr 01 42 34 38 54  
Christiane VINCENT-PROVOST ch.vincent-provost@senat.fr 01.42.34.31.18  
Marielle WARGNIES m.wargnies@senat.fr 01.42.34.45.19  
Sonia ZAMAI s.zamai@soc.senat.fr 01.42.34.47.49  

 

Partager cette page sur

  • Générer en PDF
  • Suggérer
  • Haut de page

Navigation

eZ Publish - © Inovagora